Embaixada do Reino dos Países Baixos em Brasília, Brasil

Links turísticos

Neste página encontram-se varios links interessantes na area de turismo.

Informações gerais

* Visitar os Países Baixos: www.holland.com/br ou www.visitholland.nl (inglês)

* VVV - O que fazer no seu tempo livre: www.vvv.nl (holandês)

* Aeroporto Schiphol de Amsterdão: www.schiphol.com (alemão, francês, inglês, chinês, holandês entre outros)

* KLM - Linhas Aéreas Holandês: www.klm.com (português, inglês, holandês)

* NS - Caminhos de Ferro da Holanda: www.ns.nl (inglês, holandês)

* Reserva de Hotéis: www.weekendjeweg.nl (holandês) ou www.holland.com/hoteis-na-holanda (diversas línguas)

* Bed & Breakfast: www.bedandbreakfastholland.nl (alemão, francês, inglês, holandês)

* I amsterdam Card. Você não foi a Amsterdam se não tiver visitado um dos seu renomados museus, feito um passeio de barco pelos charmosos canais e experimentado as deliciosas guloseimas locais. Tudo isso e muito mais está incluido no seu I amsteram card. Trata-se de um cartão com chip que vem acompanhado de um guia turístico de bolso e de um passe para usufruir do transporte público. Com ele você pode visitar uma série de museus e atrações turísticas de graça ou com desconto. Para verificar todos os benefícios do I amsterdam Card, vá ao site www.iamsterdam.com/en (inglês)


Museus

* Museus na Holanda - museus holandeses www.holland.com/br/museus (português)

* Rijsmuseum Amsterdam: www.rijksmuseum.nl (português, holandês, inglês, entre outros)

* Van Gogh Museum: www.vangoghmuseum.nl/en (holandês, inglês)

* Amsterdam Historical Museum: www.amsterdammuseum.nl (português, holandês, inglês, entre outros)

* Stedelijk Museum Amsterdam: www.stedelijk.nl (holandês, inglês)

* Casa de Anne Frank em Amsterdam: www.annefrank.nl (português, holandês, inglês, entre outros)

* Boijmans van Beuningen Rotterdam: www.boijmans.nl (holandês, inglês)

* Museu da cidade Haia (Den Haag): www.gemeentemuseum.nl/en (holandês, inglês)

* Casa de Maurício - Mauritshuis Den Haag (Haia): www.mauritshuis.nl (português, holandês, inglês)

* Centraal Museum Utrecht: http://centraalmuseum.nl/en (holandês, inglês)

* Catharijne Convent: www.catharijneconvent.nl (holandês, inglês)

* Kröller Müller Museum: www.kmm.nl (holandês, inglês)

* Museum voor Moderne Kunst Arnhem: www.mmkarnhem.nl/ENG (holandês, inglês)

* Groninger Museum: www.groningermuseum.nl (holandês, inglês, alemão)

* Fries Museum Leeuwarden: www.friesmuseum.nl (holandês, inglês)

* Bonenfanten Museum: www.bonnefanten.nl (holandês, inglês)

* Fundação - Stichting M.C. Escher: www.mcescher.com (holandês, inglês) veja também museu sobre M.C. Escher em Haia, "Den Haag" (holandês, inglês) - www.escherinhetpaleis.nl

* Associação Neerlandesa de Museus: www.museumvereniging.nl (holandês, inglês)


Atrações

* Keukenhof - Parque de Flores: www.keukenhof.nl/en (inglês e diversas outras linguas)

* Zaanse Schans, village com casas de madeira, moinhos e museus: www.zaanseschans.nl/en/ (inglês)

* Madurodam - cidade miniatura: www.madurodam.nl (inglês e diversas outras linguas)

* Efteling - Parque de Diversões Efteling: www.efteling.nl (inglês, francês, alemão e holandês)

* Mais informações em www.holland.com/br, por cidade: Amsterdam, Rotterdam, Haia (Den Haag), Utrecht, outras cidades

Ver também